Место ТРК «ВЕГА»

Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина

 

9 января 2014 г.

Место ТРК «ВЕГА» (ул. Юбилейная, 40)

Первое событие в г. Тольятти нового 2014 года в рамках года культуры организовал фонд «Духовное наследие» имени С.Ф Жилкина — с 3 по 8 января 2014 г. в выставочной Галерее ТРК «ВЕГА» на 3 этаже проходила выставка-конкурс художественного и декоративно-прикладного искусства «От увлечения к мастерству». Это 4 выставка, которую проводит Фонд ежегодно при поддержке участника фонда Ольги Ивановны Гога.

Деятельность фонда уже 16 лет связана с развитием культуры в городе с целью сохранения духовного и исторического наследия, поэтому Департамент культуры Мэрии г.о. Тольятти курирует и поддерживает проекты фонда, направленные на развитие народного декоративно — прикладного искусства, на рост и продвижение талантливых тольяттинских детей и молодежи.

Для организации выставки- конкурса были привлечены специалисты Художественной школы имени Марка Шагала под руководством Марины Фрейдлиной. Основные задачи конкурса состоят в создании коммуникационной площадки для разных творческих групп как профессионального сообщества, так и любительского; содействие и укрепление связей в творческой среде, а также приобщение молодого поколения к творчеству на основе исторических традиций декоративно- прикладного искусства, которые передаются из поколения в поколение.

В экспозицию вошли работы студентов института ИЗО и ДПИ ТГУ (живопись, интерьерные куклы, народные головные уборы и костюмы). Широко представлены работы студентов ювелирной школы Шароновых. Интерьерная кукла, батик, керамика, изготовленные учащимися Детской художественной школы им. Марка Шагала, школы ТК, ДШИ «Гармония и ДХШ г.Жигулевска, стали частью экспозиции. Выставка объединила художников-профессионалов и мастеров, помогла открыть новые имена замечательных художников-кукольников: Рабиги Рупан и Марины Шикиной. Посетители могли не только увидеть изделия мастеров города, но и поучаствовать в мастер-классах по следующим направлениям: керамика, гончарное дело, валяние из шерсти, декупаж, плетение из лыка. 8 января состоялась торжественная церемония награждения победителей и закрытия выставки. Учредитель программы Ольга Гога вручила дипломы лауреатам конкурса и победителям — обладателям Гран-при:

Категория «мастер»:

1. Марина Шикина, техника Папье – маше

2. Рабига Рупан техника- валяние .

3. Денис Герасимов («Гончарные изделия» техника- керамика )

 

Категория «Юниор»

4. Алиса Ольховская ( техника фимо- пластик Студия Карабас Барабас под руководством Натальи Парамоновой)

5. Оксана Леонтьева (керамика – школа Марка Шагала преп. Замула Ирина Владиленовна )

6. Дарья Силинская (батик — ДШИ «Гармония» преп. Сидорова Элеонора )

7. Мария Терентьева студентка 2 курса Изо и ДПИ ТГУ (школа Шароновых)

8. Полина Ловская (керамика — школа Марка Шагала преподаватель Замула Ирина Владиленовна )

9. Мария Сонаева (батик Детская художественная школа г.Жигулевска )

 

Все обладатели гран- при получат именные стипендии и денежные вознаграждения от фонда.

Фонд выражает благодарность партнерам проекта: Департаменту культуры Мэрии г о Тольятти, директору института ИЗО и ДПИ ТГУ Александру Козлякову, Василию Воронскому, руководству ТРК «Вега» — Виктору Энсу и Александру Казакову .

fondlll

fondlll2

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207