Художественный конкурс «Химия в красках»

Закончился Художественный конкурс «Химия в красках», организованный ПАО «Тольяттиазот» совместно с фондом «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина для художников любителей и профессионалов, учащихся художественных школ и студий г. Тольятти и Самарской области. Конкурс был приурочен к 40-летию ПАО «Тольяттиазот». История ТОАЗа – это производственные достижения, вклад в развитие Тольяттинского городского сообщества, забота о людях — сотрудниках завода и жителях города. ТОАЗ это градообразующее предприятие, обеспечивающее более 4000 рабочих мест, пополнение городского и Российского бюджета. Основная цель Конкурса — привлечение внимания широкой общественности к юбилею завода. 40 лет – хороший повод вспомнить об успехах и достижениях, посмотреть на промышленное производство и человека труда с другой стороны, увидеть их красоту, мощь и важность. Ведь именно промышленное производство и люди, которые на нем трудятся – основа экономики, гарантия стабильности города Тольятти и будущего страны.

Цель конкурса была достигнута, тк более 80 художественных работ было представлено, и лауреатами конкурса стали 53 автора, работы которых вошли в выставочную экспозицию в ДК «ТОАЗ».

22 ноября 2019 года экспертная комиссия в составе руководителей завода Тольяттиазот — Казачкова В.А., Петренко Ю.В., Севастьяновой О.Б. , директора института ИЗО и ДПИ ТГУ Кондулукова С.Н. , руководителей Тольяттинского художественного музея Барановой М.В. и Москвитиной Л.И. Председателем комиссии выступил художник-живописец Анатолий Рыбкин из Санкт –Петербурга- член-корреспондент Российской академии художеств, действительный член Петровской академии наук и искусств, заслуженный художник Российской Федерации , Народный художник Чувашской Республики.

Победителями конкурса стали:

в номинации «Профессионалы»:

1 место: и премия в 50 000 рублей Зуев Алексей Владимирович

2 место и премия 30 000 рублей Макеева Елена Николаевна

3 место и премия 20 000 рублей Самойлова Татьяна Сергеевна

в Номинации «Любители»

1 место и премия 20 000 рублей Усольцева Дарья Дмитриевна

2 место и премия 15 000 рублей Явленина Наталья Алексеевна

3 место и премия 10 000 рублей Герасимова Арина

В номинации «Дети» победители получат памятные призы от корпорации Тольяттиазот и сертификаты на сумму 2000, 1000 и 500 рублей соответственно.

По теме: НА ЧТО ПОХОЖА ХИМИЯ?

1 место Филиппова Елизавета

2 место Зубашко Ева Владимировна

3 место Батищева Анастасия Андреевна

По теме: Я БЫ В ХИМИКИ ПОШЕЛ.

1 место Сухарева Кристина

2 место Елисеева Валерия

3 место Тельпух София

Организаторами предусмотрены призы зрительских симпатий за работы, которые будут выбраны посетителями выставки до 12 декабря 2019 года. Закрытие выставки состоится 13 декабря в 18-00 в ДК ТОАЗ.

Все лауреаты и участники конкурса получат дипломы .

Все выставочные работы вошли в каталог, который также будет вручен всем участникам на закрытии выставки. В результате конкурса будет сформировано собрание художественных произведений и предано в дар ПАО «Тольяттиазот» в честь 40-летнего юбилея.

В день открытия выставки 23 ноября состоялся мастер класс для учащихся художественных школ города Тольятти и участников конкурса, который провел Анатолий Петрович Рыбкин. В мастер — классе приняли участие 14 человек, они рисовали вместе с известным художником «Портрет рыбака». В течение 3,5 часов юные художники повторяли и изучали технику большого мастера портретной живописи Анатолия Рыбкина. «Получились отличные работы у ребят, они очень талантливые , сразу понятно, что в вашем городе на очень высоком уровне идет обучение детей в художественных школах. Я бы предложил им развивать талант, много работать и пригласил бы их в Санкт — Петербург учиться в известных академиях живописи» — они этого достойны!! – сказал Анатолий Петрович в своих комментариях к работам. Он также высоко оценил выставку «Химия в красках» в целом, как она профессионально оформлена, представлены отличные работы молодых художников и талантливые работы детей. Он отметил: «Такая тема, как индустриальный пейзаж, очень редко реализуется в последние годы среди художников. Спасибо организаторам и руководству завода ТОАЗ за интересную и профессиональную выставку художественных работ».

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207