«Тольятти: время первых»

26 апреля 2023 года в Тольяттинском краеведческом музее состоялось вручение премии имени почетного гражданина  г.о. Тольятти Н.В. Абрамова  за выдающийся вклад в сохранение исторического и культурного наследия г.о.Тольятти, Поволжского региона и Самарской Луки и финал городского конкурса –викторины по краеведению «Тольятти: время первых».

Лауреатами премии по итогам 2022 года стали работники культуры: Симанова Ольга СергеевнаУчёный секретарь Тольяттинского краеведческого музея, Дулесова Татьяна Валерьевна — Старший научный сотрудник МБУК ГМК «Наследие» (экомузей), Бурба Наталья Николаевна Главный —хранитель музейных предметов Тольяттинского художественного музея. Победители получат денежные премии  имени  Николая Абрамова, созданного в фонде «Духовное наследие» .

Абрамовская премия учреждена самим Николаем Вартановичем в 2010 году, и он все средства за звание «Почетный гражданин» отдавал в свой именной фонд. На протяжении всех 12 лет  члены семьи Абрамовых: сын Олег Николаевич , а в этом году Александр Романович Абрамов продолжают эту  традицию. «Очень важно  знать и сохранять то, что создано твоими предками,  в этом наша сила, в знаниях об истории своей семьи,  о родном городе , о Родине. Я очень горжусь своим дедом, его  делами и заслугами перед городом Тольятти- за что  он получил звание «Почётный  гражданин», я с гордостью ношу его фамилию, и буду продолжать его дело!»- сказал Александр Абрамов. Он  вместе с Почетными гражданами г Тольятти Ляченковым Николаем Васильевичем, Владимиром Геннадьевичем Гусевым вручили лауреатам премии Абрамова дипломы, цветы и сказами добрые и благодарственные слова за труд на благо развития культуры города.

Далее  состоялся финал городского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений и колледжей «Тольятти: время первых» и   в музее награждали знатоков городской истории среди старшеклассников и студентов колледжей. Конкурс организован Тольяттинским краеведческим музеем совместно с Общественным благотворительным фондом «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина является ежегодным и проходит при поддержке ПАО «КуйбышевАзот». Темы городских конкурсов каждый год меняются, но остается высокая оценка знаний учащихся и поддержка их мотивации к изучению истории города и края. Школьники — победители конкурса получают именные стипендии Почётного гражданина города Тольятти Н. В. Абрамова, а их педагоги — премии за подготовку победителей.

В этом году конкурс был посвящен второму рождению города и людям, которые его созидали, почетным гражданам и не только, рекордсменам, чемпионам, руководителям предприятий, врачам и педагогам и многим другим, вписавшим яркие страницы в историю нашего города.

Конкурс состоял из двух этапов: в апреле 2023 года проходил отборочный тур – командное первенство в форме поисковой игры. Команды находили информацию в экспозициях Тольяттинского краеведческого музея, интересные факты и экспонаты, рассказывающие об истории и людях нашего города. Вторым этапом конкурса стала финальная игра в форме блиц-опроса. Конкурсанты демонстрировали свои знания и эрудицию по истории города и зарабатывали личные баллы.

В отборочных играх городского конкурса приняли участие 13 команд из 11 образовательных учебных заведений всех районов города.

По итогам финального блиц-турнира победителями и призёрами городского конкурса 2023 года, стипендиатами фонда стали:
I место – Горшкова Богдана, ученица МБУ «Гимназия №48»;
II место – Шашко Иван, ученик МБУ «Школа №18»;
III место — Тремасова Виктория, ученица МБУ «Гимназия №77», Ромашова Валерия, ученица МБУ «Школа №66».

Добрые слова и напутствия сказал при вручении наград победителям   зам. директора социальных объектов ПАО «КуйбышевАзот» центр отдыха «Подснежник-Дружба» Евгений Клевакин -кандидат в депутаты думы г.о. Тольятти.

Почетный гражданин г Тольятти Николай Ляченков награждает победителя конкурса «Тольятти –время первых»  Горшкову Богдану.
Победители конкурса «Тольятти –время первых».
445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207