Театрально музыкальный фестиваль для жителей Комсомольского района

Театрально музыкальный фестиваль для жителей Комсомольского района

Праздник    высокого искусства подарили жителям Комсомольского района Тольятти фонд «Духовное наследие» и ОАО  «КуйбышевАзот».    В течение трех весенних  мартовских выходных во Дворце культуры «ТольяттиАзот» прошел благотворительный музыкально-театральный фестиваль, на котором были представлены оперные спектакли в исполнении музыкального театра «Орфей» Тольяттинской консерватории, причем все три спектакля были адресованы зрителям разных  возрастных категорий: музыкальная комедия «Бабий бунт», детская опера «Кот в сапогах» и музыкальная сказка для  самых маленьких  зрителей «Сон дождя или новые приключения Дюймовочки».
Театрально музыкальный фестиваль для жителей Комсомольского района
Проведению театрального фестиваля предшествовала большая организаторская работа руководства  Фонда «Духовное наследие» в лице исполнительного директора Шубиной М.Р.  и председателя профкома завода КуйбышевАзот Туманова С.А., в которую входила не только помощь в приобретении реквизита и декораций, изготовление и размещение красочных афиш, распространение билетов, подготовка зала к выступлению, работа со светооператором и звукорежиссером, но и  транспортировка артистов. Особо стоит отметить благотворительную направленность фестиваля: все билеты распространялись бесплатно среди жителей ТОСов, воспитанников школ, детских садов и оздоровительных центров Комсомольского района, а также сотрудников завода.
Театрально музыкальный фестиваль для жителей Комсомольского района
Спектакли, тепло встреченные публикой, прошли с большим успехом при полном аншлаге.   Артисты  всех возрастов (в постановках были заняты дети и подростки от 6 до 20 лет) показали   профессиональные вокальные умения и   актерский талант, ярко и эмоционально передавая образы своих героев.

В музыкальной комедии «Бабий бунт» (по рассказам М.Шолохова), который адресован старшему поколению зрителей, сюжетные коллизии деревенской жизни прошлого века оказались полностью созвучны современности, (ведь темы любви и  выяснения взаимоотношений актуальны всегда), и зрители горячо сопереживали происходящему на сцене.   Сольные и хоровые партии на музыку Е.Птичкина (автора любимой всеми песни «Ромашки спрятались») благодаря  русской распевности  сразу стали близкими и родными. Оптимизм и искрометный юмор героев,   артистическая харизма актеров и  динамично развивающееся действие создавали в зале ощущение праздника. Демократичный жанр музыкальной комедии доступен и любим зрителями любого возраста, поэтому артистов наградили бурными овациями и долго не отпускали со сцены.

Насыщенности спектакля способствовали танцевальные сцены. Выстроенные с драматургической точки зрения, они сопровождались наполненным хоровым звучанием и в сочетании с сольными номерами накладывали на всю сюжетную напряженность ощущение праздничности и заведомого торжества доброго начала.

Отдельно стоит сказать о классической детской опере Ц.Кюи «Кот в сапогах», написанной более ста лет назад и адресованной зрителям младшего и среднего школьного возраста.  Опера – это особый вид искусства для самых чутких зрителей, она несет в себе содержание, которое не всегда сразу бывает доступно и понятно. Оперу нужно не только смотреть, но слушать, к чему не совсем привыкли наши слушатели, воспитанные в большей степени на эстрадной музыке.

Однако молодым артистам театра «Орфей» Тольяттинской консерватории, многие из которых являются лауреатами профессиональных исполнительских конкурсов,  удалось воплотить действие таким образом, что юные зрители сразу приняли и поняли ее. Написанная на сюжет известной старинной сказки, опера «Кот в сапогах» несет в себе глубокое нравственное и воспитательное начало, учить  ценить дружбу и верность. Ярко и темпераментно, с большой самоотдачей участники спектакля сумели создать захватывающее зрелище, в котором  выверенный рисунок вокальных партий звучал стройно и слаженно, а сценографический и вокальный облик постановки заслужил высокой оценки в виде бурных аплодисментов.
Театрально музыкальный фестиваль для жителей Комсомольского района
Музыкальную  сказку «Сон дождя или новые приключения Дюймовочки» воплотил на сцене детский музыкальной театр «Волшебная сказка» и театр танца «Седьмое небо» школы Тольяттинской консерватории. Детский творческий коллектив уже немало лет с успехом выступает на концертных площадках нашего города, всегда собирая большую детскую аудиторию.

Изложенный современным музыкальным языком сюжет известной сказки оказался очень доступным и понятным для маленьких зрителей, тем более что воплощали его весьма юные артисты от 6 до 14 лет.  Очень важно, что спектакль для детей играют дети, это  вызывает особый  отклик в детских душах. Когда дети играют для детей,  хотя сделать это часто бывает намного труднее, результат совсем другой: артисты и зрители общаются по-особому,  чувствуют одинаково. Зажигательная музыка, шутки, смех и веселье, песни и танцы, решение важных проблем и, конечно, в финале добро побеждает зло.

Все происходящее на сцене буквально завораживает зал, увлекает его и озаряет улыбкой взрослые лица, а уж детские глаза просто прикованы к сцене. В спектакле участвует только один взрослый – играющий с детьми режиссер спектакля.

Хочется надеется, что   посещение спектаклей   было для зрителей не только формой проведения досуга,   интерес    к театру и к искусству, положительные воспоминания о  полюбившихся героях вновь приведут их в концертные залы!

До новых встреч!

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207