ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ МЕЦЕНАТОВ

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ МЕЦЕНАТОВ
Благотворительный фонд «Духовное наследие» им.С.Ф.Жилкина и Тольяттинская консерватория преподнесли родному городу настоящее духовное наследие великой русской культуры – детскую оперу Цезаря Кюи «Кот в сапогах» на сюжет самой известной сказки Шарля Перро.

Фонд «Духовное наследие» (председатель М. Криштал, исполнительный директор М.Шубина), созданный в 1996 году, реализовал и поддержал множество ярких проектов городского масштаба. Продолжая славные традиции русских меценатов, руководство Фонда в рамках проекта «Русская опера – детям» выступило с инициативой постановки детской оперы, которую и осуществил музыкальный театр «Орфей» Тольяттинской консерватории при финансовой поддержке фонда и Правительства Самарской области. Премьера состоялась 1 июня в Международный День защиты детей в концертном зале Дворца культуры «Тольятти» (директор В.Колосов).

Почему именно опера? Современные дети растут в звуковом поле поп-культуры, которая мало способствует гармоничному развитию личности, а подгоняет его духовные запросы под усредненный шаблон коммерческого формата. Особенности оперного искусства заключаются в особом влиянии на нравственную, духовную и эстетическую сферу человека любого возраста, особенно ребенка, ведь выразительные возможности музыки еще больше расширяются благодаря наличию слова, усиливающего эмоциональное воздействие. Опера учит слушать и понимать, воспринимать искусство не как развлечение, а выражение глубокого смысла и содержания.

Опера «Кот в сапогах» – нечастый гость на Российской оперной сцене, хотя это глубоко национальная, романтическая опера, с сильным элементом сказочности, полетом мысли и глубины чувства, оттенком славянской задушевности и тонкого гармонического вкуса. На основе клавира для фортепиано образца 1913 года, партитуру и оркестровку для состава симфонического оркестра на высоком профессиональном уровне выполнил доцент Тольяттинской консерватории Ю.Кондратьев.

Сегодня нам известно немало детских музыкальных спектаклей и мюзиклов, но в начале двадцатого века, когда искусство для детей делало только первые шаги, впервые в истории русской музыки композитором Ц.Кюи была написана опера для детей. Гармонически изысканный характер музыки наполнен нежностью, грацией и тем непринужденным юмором, который всегда легко улавливается детьми. Благодаря тому, что Кюи удалось найти музыкальный подход к психологии детской души, опера «Кот в сапогах» имела огромный успех у маленьких зрителей Европы, где она до сих пор пользуется большой популярностью.

Репетиции спектакля проводились в Тольяттинской консерватории на базе музыкального театра «Орфей», который является учебной площадкой, где студенты пробуют себя на профессиональной сцене, приобретают опыт соединения вокального и драматического мастерства. Артисты играют и поют, демонстрируя замечательные традиции, которые студенческий театр приобрел за годы своей истории.

Итак, премьера состоялась при полном аншлаге, что в очередной раз доказывает наличие большого интереса горожан всех возрастов к оперному искусству. Перед началом спектакля благотворитель фонда И.Гендель зачитала приветственное письмо с пожеланиями успехов от министра культуры Правительства Самарской области г.О.Рыбаковой.

Состав исполнителей, выступивших на премьере, показал и доказал, что Тольятти располагает профессиональными кадрами, такими яркими голосами и характерами, каким могли бы позавидовать и столичные театры. Открытием стали молодые певцы, среди которых не только студенты Тольяттинской консерватории, но и приглашенные юные артисты, успешно прошедшие кастинг. Прекрасные голоса, сценическая внешность, редкая для дебюта органичность. В спектакле на равных поют и танцуют все (балетмейстеры Харитонов Н.и Павловская Н.), включая артистов хора, перед которым была поставлена сложная задача – ведь певцам приходилось еще и танцевать на уровне профессионалов. Солисты наполнили спектакль свежим дыханием, действие оперы протекало поэтично и музыкально.

Студенты консерватории, являющиеся фактически уже профессиональными исполнителями, безусловно, украшали спектакль. Под руководством заведующей кафедрой академического пения доцента Варламовой С. раскрылись голоса артистов: приятный лирический тембр Маркиза-Жака (тенор Коновалов Н.), настоящий мужественный баритон короля (Воинов Д.) был оттенен изящным сопрано капризной принцессы (Шарифуллина А.), их голоса звучат полетно и легко. В сказке для детей важной составляющей наряду с вокальным мастерством актеров является их способность создать на сцене яркие запоминающиеся образы, чему и способствовали богатые тембрами басы братьев Жана (И.Галичев и Н.Аббасов). Густой насыщенный бас и драматическая эмоциональная актерская игра А.Ратникова, исполнявшего партию Людоеда, стали динамическим центром постановки.

Под стать им были юные, но уже отмеченные лауреатскими регалиями артисты, а также учащиеся творческих студий города и юные исполнители, впервые принимавшие участие в подобных постановках, среди которых: П.Мирабишвили, Е.Кобенко, А.Куценко, А.Сологуб, А.Айдарова, М.Самойлова, А. Незванкина, Е.Шмелева и др. Все они показали высокий артистизм, культуру певческого звука и отменное вокальное мастерство, развитые музыкальные способности и свободное раскованное пение. Умилительно выглядела самая юная участница спектакля В.Тонковидова, которая в свои четыре года держалась на сцене смело и уверенно, точно выполняя поставленные перед ней задачи. Все они влились в музыкальную ткань спектакля естественно и непринужденно. Особенно красочно и выразительно смотрелись массовые сцены, который в очередной раз подчеркивали уникальность проекта: участие в нем разновозрастного состава артистов от 4 до 19 лет, предоставление детям и подросткам возможности бесценного опыта творческого общения, приобретения новых профессиональных навыков. Вручая почетные дипломы участникам после окончания спектакля, руководитель департамента культуры мэрии Тольятти Е.Кузнецова отметила безусловный успех спектакля и яркие, запоминающиеся образы, созданные мастерством каждого исполнителя.

Артисты не боялись казаться смешными, что немедленно отражалось на реакции зала: возмущенный кот, расхаживающий по замку; маркиз, уморительно изобретающий оправдании; простофиля Людоед, которого перехитрил кот – это и много другое заставляло публику смеяться и полюбить всех героев.

Интересно в спектакле решены отрицательные персонажи. Их облик, суждения и поступки скорее вызывают смех, нежели резкое отрицание и неприятие: будь то упивающийся своим величием Король, безвольные братья Жана, или вредные придворные. Атмосфера игры стала первостепенной, она захватила зрителей всех возрастов, которые увлеченно следили за развитием событий, искренне и непосредственно реагировали на происходящее на сцене. Умение дружить, быть добрыми и заботливыми – простые, но такие важные истины, именно они остаются в сердцах и душах зрителей после просмотра спектакля.

У режиссера (А.Гордиенко) сложился творческий тандем с артистами, которые уловили дух постановки. Так, Жан, он же Маркиз, наделен чертами, свойственными духу молодости: максимализм, открытость миру, умение мечтать и бороться за свои мечты. Творчески удачной стала роль Кота (в ярком исполнении лауреата международных конкурсов М.Коцько), который оказался надежным и верным другом, готовым поддержать в самых сложных ситуациях.

Надо отдать должное качеству оформления спектакля: красивые костюмы (художник по костюмам Е.Варенникова), выполненные благодаря финансовой поддержке фонда «Духовное наследие», который давно оказывает всесторонней поддержку в сохранении исторического и культурного наследия Тольятти и Поволжья, в формировании максимально благоприятных условий дальнейшего духовного, культурного и нравственного роста тольяттинцев.

Следует отметить особую фактуру спектакля, которая была создана при помощи видеопроектора. Пейзажи, интерьеры дворцов короля и Людоеда, эскизы которых были выполнены юными художниками школы им. М.Шагала (директор М.Фрейдлина), создавали прозрачный фон и иллюзию присутствия. Живописный реквизит, выполненный в мастерских детского учреждения «Дельфин» (директор С. Лященко), ярко и удачно дополнял и оттенял образы героев.

Отдельно следует отметить симфонический оркестр Тольяттинской консерватории, который сегодня известен далеко за пределами родного города. Оркестр в руках художественного руководителя и дирижера заслуженного деятеля искусств РФ профессора Прасолова Е.Н. следовал за солистами, пел с ними прекрасную музыку Ц. Кюи, сверкал палитрой тембров, улавливал все тонкости фразировки и яркие динамические контрасты. Дирижер читает партитуру так, что у слушателей не возникает сомнения в его интерпретации – настолько классично, выверено звучат все темпы и динамические контрасты. Опера слушается на одном дыхании, не заскучал даже зритель, далекий от оперного искусства. Мастерство исполнителей (включая оркестрантов) создало захватывающий спектакль.

Нельзя заставить полюбить классическую музыку (как и что-либо другое), но зато возможно раскрыть перед каждым слушателем иное измерение реальности, которое создает высокая культура, что и является одной из главных просветительских задач проекта «Русская опера – детям». Кроме того, одним из важных направлений работы фонда является поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому приятным сюрпризом стало объявление представителя фонда И.Кочура о награждении трех участников проекта поездкой в творческую школу во Францию.

Реализация такого масштабного проекта, который все выше поднимает профессиональный уровень артистов и открывает новые горизонты высокого искусства для зрителей, имеет большое значение в развитии культурного пространства Тольятти, подтверждает востребованность оперного искусства в нашем городе и наличие кадров для его реализации.

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207