Инновационные проекты ТГУ будут реализованы при поддержке фонда «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина

27.12.2022 г    

Около 10 млн рублей в 2023 году пойдёт на финансирование четырёх проектов научных коллективов вуза. Гранты выделены из средств Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и благотворительного фонда «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина. Создание в университете системы внутреннего и внешнего венчурного финансирования инновационных продуктовых проектов предусмотрено программой развития ТГУ как участника федеральной программы «Приоритет-2030».

Конкурс инновационных проектов объявил фонд «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина по инициативе Тольяттинского госуниверситета. К участию были допущены проекты ТГУ, имеющие достаточный уровень технологической готовности для того, чтобы в результате реализации проекта мог быть как минимум изготовлен экспериментальный образец в реальном масштабе по полупромышленной технологии. Особое предпочтение отдавалось проектам, направленным на создание пилотной производственной линии.

– Конкурс инновационных продуктовых проектов дал старт созданию системы внутреннего и внешнего «венчурного» финансирования в ТГУ, – отметил ректор ТГУ, председатель благотворительного фонда «Духовное наследие» Михаил Криштал. – Из пяти допущенных к конкурсу проектов три направлены на создание экспериментальных образцов, а два – на создание экспериментальных производств по выпуску малых партий изделий с последующей их реализацией. ТГУ – участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего», одна из основных целей которых – достижение Россией технологического суверенитета. Построение системы поддержки инновационных проектов позволит нам ускорить выход на рынок имеющихся в университете разработок.

Оценивались научная и инженерная новизна разработки, экономический эффект от внедрения, конкурентные преимущества по сравнению с существующими аналогами, стадия готовности решения к внедрению и технологические риски проектов. Также оценивался рыночный потенциал и наличие стратегического партнёра. Конкурсная комиссия отметила четыре инновационных проекта:

– «Облегчённый поршень из перспективного жаропрочного магниевого сплава для авиационного поршневого ДВС» (сумма гранта – 651 076 рублей; предприятие-партнёр – АО Гаврилов-Ямский машиностроительный завод «АГАТ»);

– «Организация производства самоблокирующихся расширяемых стержней для лечения больных с переломом длинных трубчатых костей» (сумма гранта – 4 млн рублей; партнёры проекта – ООО «МедТЭК», ООО «СТ-Синтез»);

– «Участок плазменно-электролитического оксидирования для экспериментального и опытно-промышленного производства деталей из лёгких сплавов» (сумма гранта – 2 млн 850 тысяч рублей);

– «Разработка ходового макетного образца электрической/гибридной каркасно-модульной платформы внедорожного транспортного средства с колёсной формулой 4х4» (сумма гранта – 3 млн 259 тысяч рублей; партнёр проекта – Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Ещё один проект отправлен экспертной комиссией на доработку. Повторная защита должна состояться в феврале 2023 года. Если проект будет утверждён экспертами, то на его реализацию научный коллектив может получить около 1 млн рублей из средств программы развития ТГУ.

Из 14,7 млн рублей, направляемых на реализацию четырёх проектов в 2023 году, 1,1 млн рублей – средства программы развития ТГУ, 9,6 млн рублей – средства целевого капитала тематического фонда «Фонд развития ТГУ», который управляется через фонд «Духовное наследие», и 4 млн рублей – софинансирование ООО «МедТЭК».

По словам Михаила Криштала, такие проекты можно было бы финансировать полностью из средств программы развития университета. Однако привлечение средств программы «Фонд развития ТГУ» повышает ответственность инициаторов проектов перед теми, кто перечисляет в фонд деньги – участников фонда «Духовное наследие», членов координационного совета ТГУ, выпускников вуза.

На заседании конкурсной комиссии учёные получили взвешенную, обоснованную оценку проекта от участников фонда и приглашённых экспертов, среди которых профессора ТГУ, представители компаний – индустриальных партнёров вуза.

– Ценность представленных на конкурс проектов в том, что они детально проработаны и имеют хорошую практическую направленность. Авторы чётко представляют, с каким производителем и с каким предприятием будут сотрудничать для внедрения своих разработок или технологий, – отметил Николай Ляченков, доктор технических наук, профессор, участник фонда «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина, первый вице-президент АВТОВАЗа (1997–2008). – Члены конкурсной комиссии дали свои рекомендации в продвижении проектов, надеюсь, это поможет разработчикам быстрее вывести свои изделия и технологии на рынок. Тем более что среди предложений есть действительно актуальные и востребованные на данный момент.

Например, разработкой облегчённого поршня из жаропрочного магниевого сплава для авиационного двигателя уже заинтересовался машиностроительный завод «АГАТ» из Гаврилов-Яма – крупнейший российский поставщик моторкомплектов для авиационной техники. Предприятие готово провести за свой счёт испытания на безотказность двигателей, в которых будут установлены поршни, созданные в Тольяттинском госуниверситете. В перспективе упрочнённые поршни из магниевых сплавов могут применяться в двигателях мототехники (снегоходов, квадроциклов), а также беспилотных летательных аппаратов. Минимальный объём продаж оценивается в 30 тысяч штук.

Партнёром в разработке внедорожника с колёсной формулой 4х4 выступает Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ). Специалистами этого вуза разработана аккумуляторная батарея, состоящая из аккумуляторных модулей для электромобилей, а также зарядная станция с буферной батареей, которая обеспечивает быструю зарядку электротранспорта даже в местах с недостаточной электрической мощностью. Все это по договорённости Михаила Криштала и ректора СПбПУ Андрея Рудского планируется установить на прототип разрабатываемого в ТГУ транспортного средства. В создании производства самоблокирующихся расширяемых стержней для лечения больных с переломами длинных трубчатых костей заинтересованы российские медики. Медицинское изделие снижает риск инфекций при имплантации, сокращает сроки реабилитации пациента после операции. Только в Самарской области медицинское изделие можно будет поставлять в 20 лечебных учреждений, где ежегодная потребность в нём составляет 4 тысячи штук. В России потребность в стержне достигает 150 тысяч штук в год. Авторы проекта полагают, что установку самоблокирующихся расширяемых стержней можно включить в программу обязательного медицинского страхования. Целевой рынок по России оценивается свыше двух миллиардов рублей. Партнёрами ТГУ в этом проекте выступают ООО «МедТЭК» (Москва) – поставщик медицинских изделий и оборудования для эндопротезирования и ООО «СТ-Синтез» (Тольятти). Тольяттинский госуниверситет предоставит для создания производства площади инновационно-технологического парка. «МедТЭК» профинансирует приобретение оборудования в размере 4 млн рублей. В свою очередь, «СТ-Синтез» вложит в проект нематериальный актив – права на использование объектов интеллектуальной собственности и обеспечит логистику поставок материалов, комплектующих и готовых изделий. Технологические и производственные процессы будет курировать Олег Шилов, руководитель центра технологического сервиса ТГУ. В команде проекта тольяттинский врач-ортопед высшей квалификации Олег Проценко – кандидат медицинских наук, имеющий колоссальный опыт проведения операций с установкой зарубежных самоблокирующихся стержней – аналога разработки, победившей в конкурсе проектов.

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207