В Тольятти растет число меценатов

Рекордную сумму средств привлёк фонд «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина в 2022 году. Деньги на благотворительные цели жертвовали как крупные предприятия, так и простые горожане.

Подведение итогов работы фонда за минувший год традиционно прошло в Тольяттинском госуниверситете, ректор которого Михаил Криштал является бессменным председателем фонда с 2011 года.

В 2022 году в благотворительную организацию поступило 137 млн рублей. Это рекордная сумма за последние 14 лет работы фонда. С 2009 года поступления благотворительных средств, проходивших через «Духовное наследие», росли практически линейно. Так, в 2009 году в фонд поступило около 1 млн рублей, в 2013 году на счету фонда было уже 20 млн рублей, в 2016-м – 35,4 млн рублей, а в 2021-м – 50,7 млн рублей. Исходя из этого тренда, в 2022 году в фонде рассчитывали на поступления примерно в 60–65 млн рублей. Реальность превзошла все ожидания.

– Я испытываю гордость за этот результат, тем более что он пришёлся на наисложнейший 2022 год, – говорит ректор ТГУ Михаил Криштал. – В 2022 году в фонд были перечислены большие суммы средств от целого ряда благотворителей. «Духовное наследие» реализует благотворительные программы «Татнефти», АВТОВАЗа, «КуйбышевАзота». Фонд сопровождает программу «Тольятти – ЗА наших!» в поддержку участвующих в СВО тольяттинцев и их семей. Собранные в её рамках 16 млн рублей – это показатель доверия не только со стороны крупных предприятий, но и простых граждан.

Благополучателями фонда в прошлом году традиционно стали ветераны, дети с ОВЗ, пенсионеры, одарённые дети – спортсмены, музыканты, танцоры, а также дети, нуждающиеся в дорогостоящем лечении. Немалые средства направлялись в качестве благотворительной помощи школам, библиотекам, музеям, театрам, больницам.

В фонде «Духовное наследие» свои благотворительные программы есть у тольяттинских предприятий и отдельных меценатов. Самая крупная – у ООО «Тольяттикаучук» (БФ «Татнефть»). В 2022 году на её проекты, реализованные совместно с администрацией г. о. Тольятти, было направлено 58,7 млн рублей. Эти деньги пошли на ремонт и оснащение кабинетов химии, физики, IT-технологий в городских школах, на ремонтные работы в Центральной библиотеке им. В. Н. Татищева, оснащение фондохранилища Тольяттинского краеведческого музея современным оборудованием, на закупку оборудования для больницы № 2 им. Баныкина, на оборудование сцены Тольяттинской филармонии и инновационного концертного зала в школе искусств им. Балакирева.

Благотворительная программа ПАО «КуйбышевАзот» в 2022 году составила 23 млн рублей. Значительные средства предприятие направляет на развитие парусного спорта в Тольятти, экологические акции, помощь детям и пенсионерам. В том числе в прошлом году была профинансирована разработка проектно-сметной документации реконструкции парка Центрального района, концепцию развития которого подготовил центр урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ.

АВТОВАЗ в своей благотворительной программе особое внимание уделяет поддержке ветеранов завода, ветеранов войны и детей тыла, инвалидов и пенсионеров. АВТОВАЗ поддерживает городские социально значимые проекты.  На эти и другие цели в 2022 году автогигант направил 18,3 млн рублей.

С 2011 года работает тематический фонд «Фонд развития ТГУ», к числу его благотворителей в прошлом году присоединилось ООО «ОЗОН». На протяжении всего времени существования тематического фонда формировался целевой капитал, который в 2022 году было решено вывести из доверительного управления управляющей компании. Почти 10 млн рублей направлены на реализацию четырёх инновационных проектов университета.

Особый проект «Фонда развития ТГУ» – строительство Мемориального комплекса, который включает университетский храм св. Татианы и памятный знак погибшим при взрыве автобуса в Тольятти 31 октября 2007 года. Для храма приобретён уникальный иконостас, который обладает высокой художественной ценностью. Его иконы украшены сусальным золотом и выполнены в особой технике, которая скрывает швы между золотыми листами.

– В 2022 году иконостас был полностью выкуплен. В своё время он расписывался в мастерских Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, но в нём не доставало двух икон. В настоящий момент по благословению и при финансовой поддержке Владыки Нестора, епископа Тольяттинского и Жигулёвского,онипишутся в тех же мастерских, – рассказала исполнительный директор фонда «Духовное наследие» Марина Шубина.

Фонд «Духовное наследие» является финансовым оператором благотворительной программы «Тольятти – ЗА наших!». Программу в поддержку тольяттинцев – участников специальной военной операции инициировал глава города Николай Ренц. Средства на гуманитарную помощь мобилизованным перечисляли тольяттинские организации, индивидуальные предприниматели, жители города.

В благотворительной акции «Тольятти – ЗА наших!» приняли участие более 160 организаций и частных лиц. С октября 2022 года по март 2023-го было собрано более 16 млн рублей. А только за 3 января 2023 года, после удара по лагерю российских военнослужащих в Макеевке (ДНР), люди перечислили на счёт благотворительной программы 1,3 млн рублей. Кроме того, на помощь вынужденным переселенцам в прошлом году собрали 1,1 млн рублей. При этом по решению председателя фонда Михаила Криштала из средств программы «Тольятти – ЗА наших!» не тратится ни одного рубля на административные расходы фонда.

Наконец, в 2022 году фонд «Духовное наследие» осуществил два крупных культурных проекта. Президентский грант позволил провести в Тольятти крупный музейный форум «Краеведение: новые векторы развития», участниками которого стали музейщики из 49 городов России – от Калининграда до Сургута и от Карелии до Саратова. Также совместно с фондом была организована выставка скульптур из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств «Степан Эрьзя – „русский Роден“» в Тольяттинском художественном музее. Экспозицию посетило более 3 тысяч человек. По словам Марины Шубиной, фонд выиграл грант Министерства культуры РФ, который позволит провести в 2023 году ещё одну выставку.

В 2023 году совет участников фонда запланировал привлечь на благотворительные цели не менее 135 млн рублей.

В заседание совета фонда «Духовное наследие», посвящённом подведению итогов его работы в 2022 году, приняли участие глава г. о. Тольятти Николай Ренц, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, председатель Совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» и почётный гражданин Тольятти Виктор Герасименко, депутат Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичёва, первый заместитель председателя Думы г. о. Тольятти Юрий Сачков, депутат Думы г. о. Тольятти и проректор по внешним связям ТГУ Дмитрий Микель, почётный гражданин Тольятти Николай Ляченков, председатель правления ООО «Химзавод» Ирина Гендель, член правления фонда Вера Прокопенко и другие.

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207