Выставка-конкурс «От увлечения к мастерству» по программе Ольги Гога

6 декабря 2012 года в театре кукол «Пилигрим» открылась третья выставка-конкурс «От увлечения к мастерству». Свои работы на суд жюри и общественности представили творческие и профессиональные сообщества художников и дизайнеров, а также учащиеся художественных школ и учреждений дополнительного образования. Изюминкой экспозиции стали украшения ювелирной школы Шароновых !

Выставка-конкурс «От увлечения к мастерству» проводится фондом «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина по программе одного из участников – Ольги Гога. Целью мероприятия является популяризация народного творчества, приобщение молодого поколения и профессионального сообщества к духовности и национальным традициям, развитие творческого потенциала населения. Посетителям выставка-конкурс дарит уникальную возможность оценить работы только растущих талантов и творчество уже состоявшихся мастеров.

В этом году конкурс проводится по трем номинациям: творческие и профессиональные сообщества художников и дизайнеров, а также учащиеся художественных школ и учреждений дополнительного образования в двух возрастных категориях (от 10-16 лет и от 6 до 9 лет). Таким образом, в одном выставочном пространстве представлены художественные произведения и произведения декоративно-прикладного искусства творцов всех возрастов. Свои работы на суд жюри вынесли воспитанники детской художественной школы им. М. Шагала, студии детского творчества «Горшеня», творческой мастерской Натальи Парамоновой, творческой мастерской «Страна чудес», школы тольяттинской консерватории, кружка творчества «Бабушкина кукла», мастерской чудес «Семицветик», творческой мастерской «Берегиня», центра развития творчества детей и юношества «Истоки», Изостуии «Орион», в свободного пространства «Сейчас».

Изюминкой экспозиции 2012 года стала выставка школы Шароновых Тольяттинского государственного университета. Ювелирные украшения, выполненные супружеской четой Шароновых, в разное время были вручены Михаилу Горбачеву, Борису Ельцину, Владимиру Путину, федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель. Неоднократно их изделия становились подарками видным деятелям искусства, а также мэрам многих городов мира. С 6 по 22 декабря лучшие произведения ювелирного искусства можно увидеть в театре кукол «Пилигрим».

Открытие выставки-конкурса «От увлечения к мастерству» стало ярким и запоминающимся событием для города. С приветственным словом к гостям обратился заместитель председателя фонда «Духовное наследие» Юрий Александрович Сачков: «Я очень рад, что фонд «Духовное наследие» собирает вас уже в третий раз. Каждый год мы находим все более и более увлеченных людей, которые, кроме того, что трудятся, работают, воспитывают детей, но еще и сами занимаются творчеством, развивают таланты в детях. Такие выставки позволяют нам увидеть людей, которые подчас только дома, только в узком кругу производят чудесные работы. Я рад, что с каждым годом у нас становится все больше и больше сторонников».

Выступающий следом заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства, профессор, кавалер ордена  Франца Бирбаума, почетный ювелир, член союза художников России Николай Михайлович Шаронов, открыл первое дефиле. Студентки-первокурсницы Тольяттинского государственного университета представили присутствующим гостям работы, выполненные в школе Шароновых ТГУ: украшения, сумки, туники, пояса, шляпки и зонтики, изготовленные из меха и металла.

Следующее дефиле стало неожиданным для многих присутствующих. Известные дамы и члены фонда «Духовное наследие» совместно с бутиком «Ла витрина» провели fashion-эксперимент. Успешные в бизнесе и общественной жизни женщины, «первые дамы» города примерили на себя роль модели. Они выходили на подиум, демонстрируя яркие, дизайнерские  наряды.

Официальная часть мероприятия завершилась выступлением Ольги Гога. После ее слов присутствующие гости имели возможность пообщаться друг с другом и обсудить представленные работы.

И конечно,  не обошлось без сюрпризов: о нем объявила начальник управления рекламы и имиджевой политики ЗАО «ФИА-БАНК» Т.А. Семенова:  «Совсем скоро студенты Тольяттинских ВУЗов – дизайнеры и  художники  вновь получит возможность доказать, что их увлечение достойно стать мастерством!

ЗАО «ФИА-БАНК» — партнер фонда «Духовное наследие» во многих  проектах в честь 20 летнего юбилейного для себя 2013 года объявляет  конкурс на разработку праздничной символики банка. В начале 2013 года на сайте банка появится положение и основные условия конкурса. ЗАО «ФИА-БАНК» приготовил ценные призы для победителей, а обладатель Гран-при конкурса  будет награжден поездкой в Италию».

 

Выставка «От увлечения к мастерству» будет работать в театре кукол «Пилигрим» до 20 декабря. Вход – свободный.

 

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207