Выставка изобразительного искусства «Яблоко от яблони» в галерее ТРК «ВЕГА»

Тольяттинский государственный университет и Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина  представляют городу таланты Тольятти.

Если театр начинается с вешалки, то справедливо было бы сказать, что искусство начинается с выставки.  В истории искусств множество примеров, когда по инициативе отдельных групп  художников организовывались выставки, создавались кружки, сообщества, которые затем образовывали полноценные художественные течения и направления, оказавшие влияние на целые поколения и эпохи.

«Яблоко от яблони»  — уникальный  проект, ставший уже традиционным, и который,  как мы видим, развивается и набирает популярность.  Выставочный зал МТДЦ «Вега»  вместил в себя около сотни произведений 29 художников,  в прошлом  –  учеников С.М. Совкова, доцента кафедры изобразительного искусства  ТГУ, а также работы самого педагога.

Многие авторы сами являются преподавателями, профессиональными художниками, мастерами ДПИ, дизайнерами, фотографами, которые  работают в разных манерах, у кого-то  уже сложился свой, оригинальный,  художественный язык. Но бесспорно объединяющим фактором для всех является принадлежность к школе одного мастера, влияние его творчества на  выбор «своего» направления в изобразительном искусстве.

Ни для кого не секрет, что не каждый первоклассный  художник  может быть  столь же превосходным учителем. Художник-преподаватель должен быть больше, чем профессионал и  педагог. Скорее, он, как гуру, который направляет, воспитывает и вдохновляет. Таковым является для своих студентов Сергей Совков.

Превосходно владеющий различными материалами (масло, пастель, акварель) он смог своим примером в разнообразных жанрах и техниках показать своим ученикам: таким разносторонним должен быть и художник –  созидателем, исследователем, философом, свидетелем и публицистом современности.

Представленные на выставке работы лишний раз доказывают, что они есть не покорное, бездумное  копирование учителя, но поиск себя через творчество мастера, через его уроки.

29 авторов – это далеко не все ученики Совкова, реализовавшие себя в творчестве.  С каждым годом  откликается все больше и больше художников, ставших профессионалами, желающих  участвовать в проекте «Яблоко от яблони».

Мы с вами сейчас, возможно,  становимся свидетелями  зарождения нового самобытного художественного течения, по крайней мере, на уровне отдельного пласта городской культуры.

И, если выражаться совсем метафорично: пусть завтра «Яблоко от яблони» превратится в цветущий «Яблоневый сад», благо сегодня для этого подготовлена плодородная почва.

Выставка продлиться до 23 апреля. Вход свободный.

Анна Иванушкина,

Волжская Картинная Галерея: собрание актуального реализма; специалист, аспирант НИИ РАХ

фото выставки Яблоко от яблони

 

 

 

 

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207