Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина и Тольяттинский Краеведческий музей представляют Уникальную выставку войлочной авторской куклы и скульптуры Ирины Андреевой.

Ирина Андреева — московский скульптор по войлоку, Ведущий российский художник, работающий с материалом — дикая шерсть, в технике «мокрое валяние». Основатель жанра войлочная скульптура. Член Творческого Союза Художников России, Член Московского Союза Художников, Член гильдии Художественного Проектирования МСХ, постоянный лауреат международных выставок, конкурсов и художественных фестивалей.

 
Обладатель высшей награды (Золотая медаль) за вклад в Отечественную культуру от ТСХ России. Имеет множество других наград. Персональную выставочную деятельность ведет с 2011года.
«Мокрое» валяние – один из самых древних способов обработки шерсти, известный еще первобытным кочевым народам. Технология проста по смыслу и сложна в производстве одновременно, когда при помощи горячей воды и рук, и при довольно значительных физических усилий шерсть приобретает плотность и форму. В России таким способом изготавливались валенки.
«То, что Ирина работает в такой трудоемкой, древней технике уже вызывает восхищение, но то что она создает из этого грубого материала такие масштабные, невероятные по сложности и полные самых тонких и глубоких чувств произведения вызывает восхищение вдвойне. Ирину Андрееву знают как художника, который создает не отдельные образы и типажи, а жанровые сцены, даже целые объемные «кинематографические» сюжеты и истории. Её искусство проникает в душу и трогает до слез. Ее произведения удивляют
и поражают своей искренностью даже самого искушенного зрителя…»

 

 

«Теплый День» — это история о Родительском доме, проведенном в нем детстве. Рассказ о Любви. Это не просто история, которую наблюдаешь со стороны. Это такое живое действо (не смотря на свою видимую статичность), которое затягивает тебя в глубины твоей памяти, твоего прошлого. Здесь зритель участник теплого немого кино. Воскрешающий свою память к которой может прикоснуться.
«Теплый День»- это серия небольших историй-сюжетов, которые известны и близки каждому. Зритель как будто бы попадает в пространство черно-белого мультфильма, теплые кадры, которого можно потрогать рукой…»
«Теплое кино», Мягкий театр», «Трогательное» искусство», несущие огромный заряд любви…» –так называют критики творчество Ирины Андреевой.
Выставка «Теплый День» уникальна, как по материалу и технике изготовления, так и по силе и искренности эмоций, которые она вызывает! «Теплый День» уже побывал в более чем 30 городах и повсюду встречается с большим радушием и пользуется огромной любовью у зрителей, независимо от социального положения, пола и возраста. Внутри выставочного пространства эта история СОЗДАЕТ АТМОСФЕРУ ДУШЕВНОГО ТЕПЛА, ОЩУЩЕНИЕ
ТЕПЛОТЫ МИРА, ДОМА, БЛИЗКОГО СУЩЕСТВА. И эти маленькие истории из далекого детства трогают своей искренностью и создают впечатление прикосновения к чему-то настоящему, доброму, теплому — тому, чего так не хватает в нашей сегодняшней жизни.
Ирину Андрееву по праву называют художником-передвижником. Так как ее выставки без отдыха перемещаются по городам России и зарубежья. Ее называют Добрым Сказочником, несущим тепло, добро, любовь
Выставка «Теплый День» организована при поддержке Ольги Гога и Алексея Борисова, которую смогут увидеть все тольяттинцы.
Пенсионеры, школьники, студенты могут посетить выставку по льготной цене, инвалиды и дети дошкольного возраста — бесплатно.
Выставка пройдет с 11 марта по 10 мая в Краеведческом музее
г. Тольятти. Ул. Быныкина д.14. с 10-00-18-00, тел 48-55- 62

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207