ТГУ создал целевой капитал

В ближайшее время завершится официальное оформление эндаумента – целевого инвестиционного капитала «Фонда развития ТГУ». В конце 2013 года его объем составил 10 миллионов рублей. Таким образом, одним из первых в Приволжском федеральном округе начав формирование целевого капитала с целью финансирования проектов университета, Тольяттинской госуниверситет при помощи своих попечителей довольно скоро сумел реализовать одну из ключевых стратегических задач.

Программа «Фонд развития ТГУ» создана в 2010 году в рамках деятельности  Общественного благотворительного фонда социально-культурного развития г.о. Тольятти «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина. Именно тогда председателем фонда «Духовное наследие» стал ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал.

Главная задача программы «Фонд развития ТГУ»  —  привлечение благотворительных средств и финансирование проектов университета в области социальной и воспитательной работы со студентами, поддержки лучших студентов и преподавателей университета, благоустройства территории, технического перевооружения лабораторий.

Под руководством Михаила Криштала программа «Фонд развития ТГУ» получила масштабное развитие. Одним из основных ее направлений стало формирование целевого капитала, который аккумулируется в виде специализированного фонда в одной из крупнейших и авторитетнейших благотворительных организаций города — фонде социально-культурного развития Тольятти «Духовное наследие».

Преимуществом эндаумент-фонда является прозрачный характер его деятельности. Схема организации предельно проста: благотворители передают пожертвования в фонд целевого капитала, он в свою очередь передает средства в управление — управляющей компании, а полученный доход направляется на финансирование проектов университета. На реализацию целей вуза направляются не пожертвования, а доход от сформированного благотворителями капитала. При этом они имеют право четко указывать, на что может быть потрачен полученный фондом доход (п.1 ст.2 закона № 275-ФЗ от 30 декабря 2006 г. «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»). Организация как благотворитель, направляя средства в целевой капитал, так же как и на любые другие благотворительные цели фонда, может воспользоваться льготой по налогам в рамках действующего Закона о благотворительной деятельности Самарской области.  Если частное лицо жертвует деньги на благотворительность, в том числе в эндаумент, то для него уменьшается размер НДФЛ в рамках федерального законодательства.

Осуществить одну из ключевых стратегических задач – формирование эндаумента удалось при помощи попечителей ТГУ и участников фонда «Духовное наследие».

Наполнение целевого капитала и в целом управление деятельностью Тольяттинского госуниверситета осуществляется при поддержке губернатора Самарской области Николая Меркушкина, который в сентябре 2013 года возглавил Попечительский совет ТГУ.

Первым средства в «копилку» альма-матер внёс выпускник ТПИ, ныне председатель Наблюдательного совета ЗАО «ФИА-БАНК» Александр Носорев. В течение двух лет подряд он дарил вузу благотворительный чек на сумму 1 млн рублей, которые направлялись на формирование целевого капитала «Фонд развитие ТГУ». В сентябре 2013 года им были перечислены сразу 2 млн рублей, а фонд получил возможность официального оформления эндаумента. Уже в декабре новый благотворитель фонда — компания «Самаратрансстрой» под руководством Сергея Суркова увеличила целевой капитал фонда на 6 млн. рублей.

Председатель фонда «Духовное наследие», ректор ТГУ Михаил Криштал выражает благодарность всем попечителям, участникам фонда, партнерам и выпускникам университета за помощь и преданность, за понимание необходимости и значимости развития Тольяттинского государственного университета.

Для справки:

За 4 года на средства «Фонда развития ТГУ» были профинансированы

1)      стипендиальный фонд имени Сергея Жилкина для поддержки талантливых студентов (8 студентов, сумма – 110 000 рублей);

2)      стипендиальная и благотворительная программа имени Николая Абрамова для студентов и преподавателей института химии и инженерной экологии ТГУ (12 студентов, 6 преподавателей, сумма – 1 300 000 рублей);

3)      благотворительная поддержка лучших преподавателей ТГУ (10 преподавателей, сумма – 146 000 рублей);

4)      благоустройство территории ТГУ: благоустройство сквера перед главным корпусом ТГУ (посадка липовой аллеи), сумма – 50 000 рублей; создание скульптуры «Студент, спешащий на занятия», сумма – 475 000 рублей;

5)      помощь  в организации и проведении мероприятий ТГУ: фестиваль «Студенческая весна», конкурс «Мисс ТГУ », приём ректора (2011), выставка «60 лет ТГУ: Опыт. Качество. Инновации», 10-летие Попечительского совета ТГУ и др.

 (сумма – 2 209 000 рублей);

6)      техническое перевооружение лабораторий – 160 000 рублей;

7)      строительство часовни св. мученицы Татианы – 185 000 рублей;

8)      чествование лучших преподавателей ТГУ на уровне города: три профессора ТГУ удостоены звания «Кавалер почётного знака фонда «Духовное наследие» за достижения в науке» (сумма – 45 000 рублей).

9)       Целевой капитал фонда развития ТГУ – (сумма 10 000 000 рублей).

 

Общая сумма средств, поступивших в «Фонд развития ТГУ» за 4 года, составила 14 680 000 рублей.

 

 

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207