ТГУ и Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина – удачный тандем!

ТГУ и Фонд «Духовное наследие» имени С.Ф. Жилкина – удачный тандем! 29 июня 2012 года Тольяттинский государственный университет выпустил новых специалистов!
Торжественная церемония «Выпуск-2012» началась на площади перед главным корпусом Тольяттинского государственного университета. Открыл ее ректор ТГУ М.М. Криштал, который поздравил всех выпускников этого года с успешной защитой дипломных проектов и получением дипломов о высшем профессиональном образовании, с окончанием Тольяттинского государственного университета: «Я уверен, что вы не ошиблись, выбирая наш университет, потому что престижность дипломов ТГУ растет. У нас с каждым годом все больше абитуриентов. Сейчас только стартовала приемная компания, а уже в приемную комиссию подано полторы тысячи заявлений». М.М. Криштал отметил, что в этом году ТГУ выпускает сильных специалистов. Из полутора тысяч диплом, которые получают студенты-очники, 22% – «красные». Это больше, чем в прошлом году, когда с «отличием» был каждый пятый диплом.

Выпускников 2012 года также поздравил член Попечительского совета ТГУ, мэр г.о. Тольятти С.И. Андреев: «В жизни то, что нравится, протекает очень быстро. Так и пролетела быстро ваша студенческая жизнь. Сейчас начинается совершенно другой этап, но то, что вы совершенно точно будете вспоминать всегда с теплыми чувствами – это ваш период обучения в университете, студенческую жизнь. Это теперь в прошлом, впереди новые высоты. Я уверен, что вы сможете их покорить. Город в вас нуждается, не уезжайте из него. Мы делаем в Тольятти прорыв. В городе станет жить интересней».
Интересней и комфортнее становится и студенческая жизнь в Тольяттинском государственном университете. Этому способствуют члены Попечительского совета, члены Ассоциации выпускников и партнеров ТГУ, организации города, которые спонсирую развитие вуза. На сегодняшней торжественной церемонии Благотворительный чек на один миллион рублей был передан председателем Наблюдательного совета ЗАО «ФИА-БАНК» А.С. Носоревым на проекты Фонда развития ТГУ, который создан в фонде «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина. Это уже второе целевое благотворительное пожертвование от данного финансового учреждения. Первый миллион рублей поступил в 2010 году на формирование целевого капитала.

Всего за 2 года существования «Фонда развития ТГУ» привлечено около 3,5 млн. рублей. В частности, средства направлялись на проведение выставки, посвящённой 60-летию ТГУ «Опыт, качество, инновации»; покупку оборудования для Института химии и инженерной экологии ТГУ; проведение различных мероприятий университета; финансирование именных стипендий и грантов С.Ф.Жилкина и Н.В.Абрамова.
Официальная часть праздника продолжилась награждением преподавателей. Участник фонда «Духовное наследие» В.В. Прокопенко вручила гранты «Фонда развития ТГУ» за вклад в развитие культуры и творчества г.о. Тольятти- профессору, заведующему кафедрой «Декоративно-прикладное искусство» Института изобразительного и декоративно-прикладного искусства Н. М. Шаронову и старшему преподавателю кафедры «Дизайн и инженерная графика» архитектурно-строительного института. Е.В. Левитан.
Самая радостная часть сегодняшнего праздника – вручение дипломов о высшем профессиональном образовании. «Синие» и «красные» корочки бывшие студенты получали из рук директоров институтов ТГУ. После этого стартовало шествие выпускников Тольяттинского государственного университета. Центральные улицы «старого города» были раскрашены в корпоративный цвет одного из крупнейших вузов Поволжья. Колону возглавлял ректор ТГУ М.М. Криштал!
Торжественная церемония завершилась на Центральной площади города вручением грамот лучшим выпускникам, отличившимся в спорте и во внеучебной деятельности; традиционным ритуалом верности университетскому братству- фейерверком из конфетти.

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207