Проект фонда «Духовное наследие» и Театра юного зрителя «Дилижанс»

Пресс- релиз
1.09.2015

Проект фонда «Духовное наследие» и Театра юного зрителя «Дилижанс»– постановка пьесы Александра Ширяевца «Сказка об Иване – крестьянском сыне, Ненаглядной Красоте и Кощее — бессмертном».

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Самарской области и Департамента культуры мэрии г.о. Тольятти и партнеров фонда: В. Прокопенко, ООО «Аптека 245» и др.
В России 2015 год объявлен годом литературы. Благотворительный фонд «Духовное наследие» имени С.Ф.Жилкина в соответствии со своими целями и задачами призван сохранять историческое наследие, способствовать созданию условий для духовного и культурного развития жителей г.о. Тольятти. Поэтому фонд инициировал проект – создание детского музыкально- театрального спектакля – оригинальной пьесы Александра Ширяевца «Сказка об Иване – крестьянском сыне, Ненаглядной Красоте и Кощее — бессмертном», написанной в 1921 г. Эту пьесу Александр Ширяевец посвятил своему другу Сергею Есенину. Рукопись пьесы была найдена в архивах музея Сергея Есенина. Фонд «Духовное наследие» в 2007 году издал книгу с произведениями Александра Ширяевца, но эта пьеса в тот период еще не была готова и в это издание не вошла.
Пьеса не была опубликована и никогда не была поставлена ни в одном театре Тольятти и Самарской области и в России в целом. Пьеса была написана на старорусском языке и была переписана на современный язык краеведом – исследователем творчества Ширяевца, членом международного есенинского общества «Радуница», доцентом Тольяттинского государственного университета — Еленой Григорьевной Коиновой, которая изучает творчество Александра Ширяевца и ведет огромную просветительскую работу с целью сохранения его произведений для будущих поколений.
Пьеса написана для детей, в ней много действующих лиц — героев русских сказок, она написана в традиции русских сказок – борьбы и победы ДОБРА над ЗЛОМ.
Актуальная значимость проекта: сохранение культурного наследия Самарской земли для настоящего и будущего поколений — творчества нашего земляка — русского писателя и поэта Александра Ширяевца.
Фонд, реализуя подобные постановочные проекты, каждый год способствует вовлечению в театральное творчество не менее 100 детей (юные артисты, художники, танцоры), которые идут в театральные кружки, студии, поступают в учебные заведения доп. образования для дальнейшей творческой самореализации.
Премьера спектакля состоится 19 и 20 сентября в 11-00 и 13-00
Билеты в кассах ТЮЗ «Дилижанс» тел для справок 34-53-72, 34 -09-80

445037, Россия, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Юбилейная, 31Е, оф.207